Taça do Mundo de Boccia – 10 atletas lusos nos 1/8 de final

26 de Agosto – Dia das finais

 10 atletas portugueses nos 1/8 de final lutam pelas medalhas

Clique aqui para ver os jogos em directo

Domingos Vieira e José Carlos Macedo apurados para os 1/8 de final…e foram acompanhados por:

João Paulo Fernandes

António Marques

Fernando Ferreira

Cristina Gonçalves

Abílio Valente

Luís Silva

Armando Costa

Pedro Clara

FANTÁSTICO

RESULTADOS PORTUGAL

BC1: António Marques e João Paulo Fernandes

BC1 – João Paulo Fernandes (6) x Lukas Balazi (Eslováquia) (1)
BC1 – João Paulo Fernandes (7) x Cornelius Oatis (EUA) (0)
BC1 – João Paulo Fernandes (3) x Luke Labas (EUA) (2)
BC1 – João Paulo Fernandes (4) x Brock Richardson (Canadá) (0)
JOGOS: 4
VITÓRIAS: 4
DERROTAS: 0
PONTOS MARCADOS: 20
PONTOS SOFRIDOS: 3
1/8 de final
130 - JOÃO PAULO FERNANDES - POR
120 - YURIKO SHIBAYAMA - JAP 
BC1 – António Marques (14) x Boris Sever (Eslováquia) (0)
BC1 – António Marques (12) x Leena Sarela (Finlândia) (0)
BC1 – António Marques (7) x Timothy Hawker (EUA) (1)

JOGOS: 3
VITÓRIAS: 3
DERROTAS: 0
PONTOS MARCADOS: 33
PONTOS SOFRIDOS: 1

1/8 de final
129 - ANTÓNIO MARQUES - POR
102 - Roberto Herman Leglise - ARG

BC2: Fernando Ferreira, Cristina Gonçalves e Abílio Valente

BC2 – Cristina Gonçalves (3) x Abílio Valente (3) V
BC2 – Cristina Gonçalves (7) x Roar Femtegjeld (Noruega) (0)
BC2 – Cristina Gonçalves (5) x Jordash Maistry (EUA) (4)
BC2 – Cristina Gonçalves (2) x Nigel Murray (Grã Bretanha) (5)
JOGOS: 4
VITÓRIAS: 2
DERROTAS: 2
PONTOS MARCADOS: 17
PONTOS SOFRIDOS: 12
1/8 de final
235 - Jeong Min Sohn - KOR
243 - CRISTINA GONÇALVES - POR
BC2 – Abílio Valente (3) V x Cristina Gonçalves (3)
BC2 – Abílio Valente (5) x Nigel Murray (GBr) (3)
BC2 – Abílio Valente (2) V x Jordash Maistry (RSA) (2)
BC2 – Abílio Valente (5) x Roar Femtegjeld  (Noruega) (2)
JOGOS: 4
VITÓRIAS: 4
DERROTAS: 0
PONTOS MARCADOS: 15
PONTOS SOFRIDOS: 10
1/8 de final
244 - ABÍLIO VALENTE - POR
206 - Belinda Harris - AUS
BC2 – Fernando Ferreira (6) x Zoltan Palinkas (Hungria) (2)
BC2 – Fernando Ferreira (14) x Martin Fajkus (Rep Checa) (1)               
BC2 – Fernando Ferreira (6) x Pablo Cortéz (Argentina) (2)
JOGOS: 3
VITÓRIAS: 3
DERROTAS: 0
PONTOS MARCADOS: 26
PONTOS SOFRIDOS: 5

1/8 de final
242 - FERNANDO FERREIRA - POR
220 - Nigel Murray - GBR
BC3: José Macedo, Luís Silva e Armando Costa
BC3 – Luís Silva (6) x Jumpei Nara (Japão) (1)
BC3 – Luís Silva (15) x Gerard O’Grady (Irlanda) (0)
BC3 – Luís Silva (6) x Pieter Cilissen (Bélgica) (6) V
JOGOS: 3
VITÓRIAS: 2
DERROTAS: 1
PONTOS MARCADOS: 27
PONTOS SOFRIDOS: 7

1/8 de final
356 - GRIGORIOS POLYCHRONIDIS - GRE
358 - LUIS SILVA - POR
BC3 – Armando Costa (4) x Veronica Pamies (Espanha) (2)
BC3 – Armando Costa (12) x Lee Lobmeyer (EUA) (0)
BC3 – Armando Costa (2) x Austin Hanson (EUA) (6)
JOGOS: 3
VITÓRIAS: 2
DERROTAS: 1
PONTOS MARCADOS: 18
PONTOS SOFRIDOS: 8
1/8 de final
304 - Kirsten De Laender - BEL 
330 - Armando Costa - POR
BC3 – José Carlos Macedo (4) x Ye Jin Choi (Coreia) (6)
BC3 – José Carlos Macedo (4) x Scott McCowan (Grã Bretanha) (2)
BC3 – José Carlos Macedo (10) x Jess Hunter (Grã Bretanha) (1)           
BC3 – José Carlos Macedo (4) x Alexandre Gonçalves (Brasil) (1)
JOGOS: 4
VITÓRIAS: 3
DERROTAS: 1
PONTOS MARCADOS: 22
PONTOS SOFRIDOS: 10
1/8 de final
325 – Ho Won Jeong – KOR
329 - JOSÉ CARLOS MACEDO - POR

BC4: Pedro da Clara, Susana Barroso e Domingos Vieira

BC4 – Domingos Vieira (5) x Sung Kyu Kim (Coreia) (3)

BC4 – Domingos Vieira (0) x Pinto Dirceu (Brasil) (10)
BC4 – Domingos Vieira (10) x Patrick Elliott (EUA) (0)
JOGOS: 3
VITÓRIAS: 2
DERROTAS: 1
PONTOS MARCADOS: 15
PONTOS SOFRIDOS: 13

1/8 de final
436 - Yuansen Zheng - CHN
426 - DOMINGOS VIEIRA - POR
BC4 – Pedro Clara (9) x Martin Streharsky (Eslováquia) (0)
BC4 – Pedro Clara (0) x Stephen Mcguire (Grã Bretanha) (8)
BC4 – Pedro Clara (8) x Kwan Wong (Hong Kong) (1)
JOGOS: 3
VITÓRIAS: 2
DERROTAS: 1
PONTOS MARCADOS: 17
PONTOS SOFRIDOS: 9

1/8 de final
403 - SILVA ADRIANO - BRA
424 - PEDRO CLARA - POR
BC4 – Susana Barroso (0) x Cuifang Qi (China) (8)
BC4 – Susana Barroso (1) x José Maria Dueso (Espanha) (8)
BC4 – Susana Barroso (2) x Marc Dispaltro (Canadá) (6)
JOGOS: 3
VITÓRIAS: 0
DERROTAS: 3
PONTOS MARCADOS: 3
PONTOS SOFRIDOS: 22

Advertisements

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s