Desporto Adaptado SCB: 3 nomeações para os Troféus O Minhoto

O Sporting Clube de Braga vai ter presentes 3 guerreiros da secção de desporto adaptado na próxima gala dos Troféus “O Minhoto”, Domingos Vieira (categoria Desporto Adaptado), José Carlos Macedo (Grande Prémio Júri Individual) e Luís Marta (treinador).

Desporto Adaptado
Carlos Duarte (ARC Lousã – Basquetebol, Guimarães)
Domingos Vieira (SC Braga – Boccia, Póvoa de Lanhoso)
Jennyfer Nogueira (Cercifaf – Atletismo, Fafe)

Grande Prémio Júri Individual
Dulce Félix (Maratona Clube de Portugal – Atletismo, Guimarães)
Emanuel Silva (Sporting Clube Portugal – Canoagem, Braga)
José Carlos Macedo (S.C. Braga – Boccia, Braga)
Tiago (Atlético de Madrid – Futebol, Viana do Castelo)

Treinador
Jorge Braz (Futsal, Braga)
Luís Marta (Boccia, Braga)
Rui Neto (Hóquei em Patins, Viana do Castelo)

A gala da XVI edição dos Troféus “O Minhoto” realiza-se, no próximo dia 11 Março, em Ponte de Lima e vai premiar o mérito de atletas, clubes, treinadores, árbitros, dirigentes e eventos desportivos que mais se destacaram no seio das diversas modalidades da região do Minho.

De destacar ainda que a secção de desporto adaptado do SC Braga já viu premiado o mérito dos seus atletas José Carlos Macedo, Mário Peixoto, Eunice Raimundo e Luís Silva (ex. atleta).

Conheça aqui a relação dos restantes nomeados.

Andebol

Eduardo Salgado (Águas Santas, Braga)
Fábio Magalhães (Sporting CP, Braga)
Luís Nunes (AC Fafe, Fafe)

Atletismo
Carlos Sá (Desnível Positivo, Barcelos)
Rui Pedro Silva (SL Benfica, Famalicão)
Salomé Rocha (Sporting CP, Vizela)

Canoagem
Alfredo Faria (GCDR Gemeses, Esposende)
Nuno Silva (CN Prado, Vila Verde)
Samuel Amorim (CN Ponte de Lima, Ponte de Lima)

Futebol Amador
“Lipinho”- Filipe Vieira (SC Courense, Ponte de Lima)
“Litos”- Carlos Ferreira (AD ”Os Limianos”, Braga)
“Zé-Zé” – Frederico Carvalho (Santa Eulália de Vizela, Vizela)

Futsal
André Machado (SC Braga, Braga)
Cristiano Alves (Rio Ave, Guimarães)
Mélissa Antunes (ARJ Mogege, Braga)

Natação
Andreia Gomes (Vitória SC, Guimarães)
Ricardo Machado (SC Braga, Vieira do Minho)
Rui Costa (Vitória SC, Guimarães)

Artes Marciais
Francisco Oliveira (Vitória SC – Kickboxing, Guimarães)
Mário Silva (SC Braga – Taekwondo, Braga)
Nuno Costa (ABC de Braga – Taekwondo, Fafe)

Basquetebol
Bártolo Dias (Basquete Clube de Barcelos, Barcelos)
Francisco Oliveira (Vitória SC, Guimarães)
João Mesquita (Galitos do Barreiro, Ponte da Barca)

Ciclismo
César Fonte (Epafel/Glassdrive, Viana do Castelo)
João Matias (OFM/Quinta da Lixa/Goldentimes, Barcelos)
João Sousa (Trial Portugal, Vila Verde)

Desportos Motorizados
Ivo Fernandes (Motociclismo, Cabeceiras de Basto)
Jorge Rodrigues (Automobilismo, Braga)
Tiago Sousa (Jet Ski, Barcelos)

Futebol Profissional
Adrien Silva (Sporting SC, Arcos de Valdevez)
Hugo Vieira (Gil Vicente, Barcelos)
Nelson Oliveira (Corunha, Barcelos)

Hóquei em Patins
“Fellini” – Nuno Teixeira (OC Barcelos, Barcelos)
Gonçalo Alves (Oliveirense, Famalicão)
José Pedro (OC Barcelos, Barcelos)

Modalidades Diversas
João Sousa (Clube Barcino – Ténis, Guimarães)
Luís Silva (Núcleo Xadrez Didáxis V.S.Cosme – Xadrez, V.N.Famalicão)
Pedro Mendes (SL Benfica – Triatlo, Braga)

Remo
Bruno Tiago (ACDJ Cerveira, Vila Nova de Cerveira)
João Miguel Pinto (SC Caminhense, Caminha)
Sara Freixo (Viana Remadores do Lima, Viana do Castelo)

Árbitro
Jorge Ferreira (Futebol, Fafe)
Mário Lobo Silva (Futsal, Viana do Castelo)
Rui Torres (Hóquei em Patins, Barcelos)

Consagração
Leonel Correia (CN Prado – Canoagem, Vila Verde)
Luís Viana (SL Benfica – Hóquei em Patins, Viana do Castelo)
Rui Sousa (Efapel Glassdrive – Ciclismo, Viana do Castelo)

Clube Fomento Desporto Jovem
AD “ Os Limianos” (Ponte de Lima)
Futebol Clube de Amares (Amares)
Sporting Clube Courense (Paredes de Coura)

Dirigente Desportivo
Arlindo Bago (AD Ponte da Barca, Ponte da Barca)
Augusto Silva (Fed.Port.Andebol, Guimarães)
Manuel Machado (AF Braga, Vizela)

Revelação
Ana Monjane (Sporting CP, Braga)
Hélder Nunes (FC Porto, Barcelos)
José Rodrigues (SC Braga, Braga)

Voleibol
Fernando Ribeiro (Vitória SC, Guimarães)
Mariana Falcão (SC Braga, Braga)
Ricardo Lima (Castêlo da Maia GC, Viana do Castelo)

Associações de Clubes
Associação de Basquetebol de Braga
Associação de Taekwondo de Braga
Associação de Xadrez do Distrito de Braga

Clube Desporto Escolar
EB 2/3 Arcos de Valdevez (Arcos de Valdevez)
Escola Secundária Alberto Sampaio (Braga)
Escola Secundária Henrique Medina (Esposende)

Clube Ligação Desporto/Cultura
ARA- Ass. Cult. Recreat, Riba D´Âncora (Caminha)
Casa do Povo de Lanheses (Viana do Castelo)
ATC – Associação Teatro Construção (V.N. Famalicão)

Evento
Arcos TT (Moto Clube dos Arcos de Valdevez, Arcos de Valdevez)
Final 8 Taça de Portugal de Basquetebol (Fed. Port. Basq. e C. M. Fafe, Fafe)
Regata Internacional “Ponte da Amizade” (ADC Juventude de Cerveira, VN de Cerveira)

Grande Prémio Júri Colectivo
Basquete Clube de Barcelos (Barcelos)
Futebol Clube Vermoim (V.N. Famalicão)
Hóquei Clube Braga (Braga)
Moreirense Futebol Clube (Guimarães)

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s